Escuela de Arquitectura
Universidad Católica del Norte

Exámenes de Grado Escuela Arquitectura enero 2010

Entre el 05 y 08 de enero la Escuela de Arquitectura realizará los exámenes de grado de los estudiantes que han concluido satisfactoriamente el ciclo de titulación, esto es aprobar Taller 11 y Taller 12. La relación de proyectos y exámenes es la siguiente:

1. Titulando

VALENTINO VALDIVIA MUR

Tutor

HERNÁN ILLANES B. Arq.

Tema y Proyecto

Arquitectura y Culto, Actividad Comunitaria Parroquial, Parroquia Cristo Redentor Población Santa Rosa Calama.

Rendición Examen
de Grado

Martes 5 enero 2010, Sala Taller 4 Escuela de Arquitectura, 10:00 am

Comisión

Claudio Ostria ©Dr. Arq., Gino Pérez Mg Arq., Ignacio Millán Dr. Arq

 

2. Titulando

RODRIGO GUTIÉRRES SOLIS

Tutor

LARRY GAMES D. Mg. Arq.

Tema y Proyecto

Rehabilitación de Espacio Público, Plataforma de recreación costera y eventos efímeros, Antofagasta

Rendición Examen de Grado

Martes 5 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 10:00 am

Comisión

Rolando Meneses C. Dr. Arq., Sergio Alfaro M. Dr. Arq., Claudio Galeno I. ©Dr. Arq

 

 

3. Titulando

DANIEL REINOSO GUZMÁN

Tutor

CLAUDIO OSTRIA G. Mg. Arq.

Tema y Proyecto

Arquitectura del Paisaje, Centro Cultural y Turístico Coya, Rancagua

Rendición Examen de Grado

Martes 5 enero 2010, Sala Taller 4 Escuela de Arquitectura, 15:30 pm

Comisión

María Adriana Gebauer M. Mg. Arq., José Guerra R. Dr. Arq., Hernán Illanes B. Arq

 

4. Titulando

MARÍA JOSÉ VEAS MARCONI

Tutor

GINO PÉREZ L. G. Mg. Arq.

Tema y Proyecto

Extensión e Integración Espacio Social, Facultad de Música, Copiapó

Rendición Examen de Grado

Martes 5 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 15:30 pm

Comisión

Sergio Alfaro M. Dr. Arq., Claudio Ostria ©Dr. Arq., Larry Games D. Mg. Arq.

 

5. Titulando

EDUARDO NAVARRO ROJAS

Tutor

SERGIO ALFARO M. Dr. Arq.

Tema y Proyecto

Espacio Educativo, Arquitectura para la educación de párvulos, San Miguel de Azapa, Arica

Rendición Examen de Grado

Martes 6 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 10:00 pm

Comisión

José Luis Santelices E. Mg. Arq., Gino Pérez L. Mg. Arq., Ignacio Millán K. Dr. Arq.

 

6. Titulando

BRUNO BOGGIONI RIVERA

Tutor

JOSÉ GUERRA R. Dr. Arq.

Tema y Proyecto

Patrones de Asentamiento Andino, Refugio aventura Parque el Lauca, Arica

Rendición Examen de Grado

Martes 6 enero 2010, Sala Taller 4 Escuela de Arquitectura, 10:00 am

Comisión

Rolando Meneses C. Dr. Arq., Larry Games D. Mg. Arq., Claudio Galeno I. ©Dr. Arq

 

7. Titulando

HÉCTOR ELGUEDA RODRIGUEZ

Tutor

JOSÉ GUERRA R. Dr. Arq.

Tema y Proyecto

Eficiencia Energética en Espacios Cubiertos, Centro para la cultura física en territorios de altura

Rendición Examen de Grado

Martes 6 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 15:30 pm

Comisión

María Adriana Gebauer M. Mg. Arq., José Luis Santelices E Mg. Arq., Hernán Illanes B. Arq

 

8. Titulando

CARLOS AVENDAÑO ALFARO

Tutor

MARÍA ADRIANA GEBAUER M. Mg. Arq

Tema y Proyecto

Recuperación de Espacio Público, Paseo Ferial borde Río Loa Calama

Rendición Examen de Grado

Jueves 7 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 10:00 am

Comisión

Rolando Meneses C. Dr. Arq., Sergio Alfaro M. Dr. Arq., Ignacio Millán K. Dr. Arq

 

9. Titulando

CLAUDIO AGUIRRE MORALES

Tutor

ROLANDO MENESES C. Dr. Arq

Tema y Proyecto

Arquitectura y Culto, espacialidad Transfuncional, Centro Parroquial

Rendición Examen de Grado

Jueves 7 enero 2010, Sala Taller 4 Escuela de Arquitectura, 10:00 am

Comisión

María Adriana Gebauer M. Mg. Arq., José Guerra R. Dr. Arq., Hernán Illanes B. Arq

 

10. Titulando

JESSICA PINTO FUENTES

Tutor

ROLANDO MENESES C. Dr. Arq

Tema y Proyecto

Entorno Cromático, Centro de Cromoterapia

Rendición Examen de Grado

Jueves 7 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 15:30 pm

Comisión

José Luis Santelices E. Mg. Arq., Gino Pérez L. Mg. Arq., Ignacio Millán K. Dr. Arq.

 

11. Titulando

JESSICA AROS SEGOVIA

Tutor

ROLANDO MENESES C. Dr. Arq

Tema y Proyecto

Lugar de encuentro y oración en el desierto

Rendición Examen de Grado

Jueves 7 enero 2010, Sala Taller 4 Escuela de Arquitectura, 15:30 pm

Comisión

Claudio Ostria ©Dr. Arq, José Guerra R. Dr. Arq., Hernán Illanes B. Arq.

 

12. Titulando

CYNTHIA CASTILLO DÍAZ

Tutor

JOSÉ LUIS SANTELICES E Mg. Arq.

Tema y Proyecto

Transformación En continuidad, Centro Turístico El Tangue, IV Reg. Coquimbo.

Rendición Examen de Grado

Viernes 8 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 10:00 am

Comisión

Rolando Meneses C. Dr. Arq., Larry Games D. Mg. Arq., Claudio Galeno I. ©Dr. Arq

 

13. Titulando

ARTURO CRUZ CASTILLO DÍAZ

Tutor

JOSÉ LUIS SANTELICES E Mg. Arq.

Tema y Proyecto

Interacción vacío pendiente, Edificio Consistorial, Freirina

Rendición Examen de Grado

Viernes 8 enero 2010, Sala Taller 4 Escuela de Arquitectura, 10:00 am

Comisión

María Adriana Gebauer M. Mg. Arq., José Guerra R. Dr. Arq., Claudio Ostria ©Dr. Arq.

 

14. Titulando

ORNELLA RONSECCO GIOIA

Tutor

JOSÉ LUIS SANTELICES E Mg. Arq.

Tema y Proyecto

Equipamiento Infantil, recinto convergente de actividades, Centro Cultural Recreativo Infantil, Antofagasta.

Rendición Examen de Grado

Viernes 8 enero 2010, Sala Taller 3 Escuela de Arquitectura, 15:30 pm

Comisión

Sergio Alfaro M. Dr. Arq., Larry Games D. Mg. Arq., Ignacio Millán K. Dr. Arq.

 

15. Titulando

MARJORIE SOTO VERA

Tutor

MARÍA ADRIANA GEBAUER M. Mg. Arq

Tema y Proyecto

Habitar Cromático en el Desierto, Parque cromático bosque nativo La Tirana, Iquique.

Rendición Examen de Grado

Viernes 8 enero 2010, Sala Taller 4 Escuela de Arquitectura, 15:30 pm

Comisión

José Luis Santelices E. Mg. Arq., Gino Pérez L. Mg. Arq., Claudio Galeno I. ©Dr. Arq