Escuela de Arquitectura
Universidad Católica del Norte

Acta dictamen ganador Concurso de anteproyectos de arquitectura: CEDARQ

 

El día miércoles de 26 de octubre de 2016 en Sala de Consejo de la Escuela de Arquitectura de la Universidad Católica del Norte, reunido el Jurado, se procede a conformar el acta de dictamen de Concurso de Anteproyectos de Arquitectura del Centro de Documentación de la Escuela de Arquitectura CEDARQ.

El Jurado constituído por el Ingeniero Eduardo Jaramillo Calderón, Director General Estudiantil; José Luis Santelices Escala M. Arch, Académico representante por votación del Consejo de Escuela de Arquitectura, Arq. Cristian Games Díaz, profesor representante por votación de los Profesores Hora de la Carrera de Arquitectura, Srta. Catalina Zúñiga Santana, alumna de Taller X: Seminario, representante de los concursantes. Toman razón y acompañan el proceso de deliberación Dr. Arq. Carlos Freddy Miranda Zuleta Director de Escuela de Arquitectura y el estudiante de arquitectura Sr. Andrés Arriagada Salinas, representante del CEARQ, ambos equipo organizador de Concurso.

Se acuerda:

El Jurado manifiesta su alegría y felicita por la participación, interés y esfuerzo dedicado por parte de los estudiantes en el Concurso Anteproyectos de Arquitectura, CEDARQ y sobre todo por la calidad de ideas y respuestas ante un proyecto de complejidad funcional, significativa dada la escala de intervención solicitados en la convocatoria y bases.

Atendiendo a los temas relativos al sentido del programa, Centro de Documentación a la vez punto de encuentro y socialización de los estudiantes con las fuentes y referencias de naturaleza bibliográfica, planimétrica y en otros medios de almacenamiento y representación de información. A la busca de flexibilidad del uso del espacio, propuesta de pieles y medios de ventilación e iluminación y diversidad de servicios en la constitución de una imagen de Centro Informativo y valoración del contexto en que se inserta el Jurado decide otorgar por mayoría simple el primer lugar al anteproyecto individualizado en concurso ciego como “KAUFMANN”.

 

Se destaca el anteproyecto ganador por:

Claridad en su propuesta

Iluminación controlada para el uso interior.

Relación con el exterior entre el patio de fuego y jardín, así como el valor de la ochava que integra en continuidad las circulaciones con el patio de fuego.

Diversidad en la distribución del programa.

Respuestas a requerimientos solicitados.

Simultaneidad y flexibilidad de uso.

El jurado sugiere al equipo ganador en el proceso de desarrollo hasta su materialización revisar:

Geometría entre soporte de mobiliario y límite del recinto.

Eficiencia y dimensiones en el uso del espacio por los volúmenes totales de material a almacenar y el a la mano.

Encuentro de diagonal con cielo y estructura de costaneras.

Estudio de posición de administración del personal a cargo.

Sistema de cerramiento de puerta y ventana.

Las propuestas fueron valoradas por las consideración de anteproyecto y que el ganador deberá avanzar respecto de las consideraciones técnicas y factibilidades económicas en la continuidad del proceso establecido en las bases.

Luego de suscribir la presente se abren los sobres para identificación:

Ganador:

Identificado como KAUFMANN Corresponde a:

Estudiante de arquitectura Marcelo Méndez Pacheco

Estudiante de arquitectura Sebastián Rivas Gutiérrez

El equipo ganador acompaña la identificación de carta de compromiso solicitada en bases.

El Jurado procede a la apertura de demás cartas para identificación de todos los concursantes.

Participantes

Identificado como GIDEON Corresponde a:

Estudiante de arquitectura Tamara Canteros Álvarez

Estudiante de arquitectura Eduardo Rojo Mery

Identificado como FRAMPTON Corresponde a:

Estudiante de arquitectura Francisca Eugenin Quiroga

Estudiante de arquitectura Francisco Jean Villalobos Bernal

 

José Luis Santelices Escala M. Arch Presidente Jurado

D.G.E. Ing. Eduardo Jaramillo Calderón, Integrante Jurado

Arq. Cristian Games Díaz, Integrante Jurado

Est. Arq. Catalina Zúñiga Santana, Integrante Jurado

Dr. Arq. Carlos Freddy Miranda Zuleta, Responsable Concurso

Est. Arq. Andrés Arriagada Salinas, Responsable Concurso

Antofagasta, 26 de octubre de 2016