Escuela de Arquitectura
Universidad Católica del Norte

Programa 5to Encuentro de Diseño Urbano

Dejamos a disposición el programa tentativo de las cátedras, charlas y conferencias a efectuarse en el 5to Encuentro de Diseño Urbano proximo a realizarse en nuestra escuela. 

*INSCRIPCION AL EVENTO: Aquí. 

*INFORMACIÓN EN RELACIÓN AL EVENTO: Aquí.

 

MIERCOLES 30 SEPTIEMBRE 2015

Mañana

08.30 - 09.15 Registro de Asistentes

09.15 - 09.45 Inauguración del Encuentro a cargo de Sergio Alfaro, Director de la Escuela de Arquitectura de la UCN. Auditorio Andrés Sabella Universidad Católica del Norte

09.45 - 10.00 Bienvenida de las autoridades a cargo de Alberto Gurovich, FAU Universidad de Chile y del Comité Organizador del 5° Encuentro.

10.00 - 10.15 Presentación del libros de Diseño Urbano, serie II y serie III, a cargo de Jorge Inzulza, FAU Universidad de Chile.

10.15 - 10.45 Café

10.45 - 12.30 Cátedra Diseño Urbano 1: Conferencia de Armando Dal Fabbro, Universidad IUAV de Venecia, Auditorio Andrés Sabella, UCN.

12.30 - 13.00 Preguntas y debate Cátedra Diseño Urbano 1

13.00 - 15.00 Almuerzo

Tarde

MESA 1 AGUA Y MEDIOAMBIENTE: sostenibilidad y vulnerabilidad en el desarrollo de las ciudades y del territorio [A]

Lugar: Auditorio Andrés Sabella, UCN

Moderador: Mabel Alarcón

15.00 - 15.20 "Paisaje, Agua y habitabilidad en pequeñas caletas de pescadores en el desierto Costero de la región de Antofagasta". José Guerra Ramírez , Director CIAES, Académico Escuela Arquitectura UCN, Sebastián Palacios Iglesias, Académico Escuela Arquitectura UCN

15.20 - 15.40 "Antofagasta, agua e inmigración en su desarrollo urbano, 1880‐1930". Claudio Galeno, académico Escuela de Arquitectura UCN

15.40 - 16.00 "Agua y fragmentación del territorio Lickan Antay ante el proceso de expansión minera". Cristián Olmos Herrera , Arquitecto Magister (c ) UCL Bartlett

16.00 - 16.20 "Domesticación, Transporte, Usos, Luchas, Contaminación y Vivencias en torno al Agua. Potrerillos, 1918- 1959". René Cerda Inostroza, Académico Universidad de Santiago

16.20 - 16.40 "Antofagasta, ciudad de contradicciones". Antonio Daher, Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales CEDEUS, Pontificia Universidad Católica de Chile

16.40 - 17.30 Preguntas y debate Mesa 1

17.30 - 18.00 Café

18.00 - 19.00 Inauguración Muestra de Proyectos de Diseño Urbano, presentados en formato poster, Patio de Tierra, Escuela de Arquitectura UCN.

20.00 - 22.00 Cena inaugural Encuentro Lugar (por confirmar), Antofagasta

 

JUEVES 01 OCTUBRE 2015

Mañana

MESA 2 / AGUA Y MEDIOAMBIENTE: sostenibilidad y vulnerabilidad en el desarrollo de las ciudades y del territorio [B]

Lugar: Salón Auditorio Biblioteca Regional, Barrio Histórico Antofagasta

Moderador: Alejandro Orellana

09.00 - 09.20 "Sistema de Recuperación de Aguas Servidas para Antofagasta". CREO ANTOFAGASTA, Fundación Chile

09.20 - 09.40 "Modelo de Gestión integral de Recursos Hídricos para la Región de Antofagasta". Juan Carlos Durán, Investigador CEITSAZA Universidad Católica del Norte

09.40 - 10.00 "Disponibilidad hídrica, vegetación y espacio público; una mirada al diseño de los espacios verdes de la ciudad de Antofagasta desde la justicia ambiental". María Christina Fragkou; Departamento de Geografía, Universidad de Chile, Claudia Vásquez; Departamento de Geografía, Universidad de Chile

10.00 - 10.20 "De los tubos a las esponjas. La gestión del agua lluvia en el proyecto de los espacios abiertos". Emanuel Giannotti, Departamento de Urbanismo, Universidad de Chile

10.20 - 11.00 Preguntas y debate Mesa 2

11.00 - 11.30 Café

 

MESA 3 / AGUA Y MEDIOAMBIENTE: sostenibilidad y vulnerabilidad en el desarrollo de las ciudades y del territorio [C]

Lugar: Salón Auditorio Biblioteca Regional, Barrio Histórico Antofagasta

Moderador: Augusto Angelini

11.30 - 11.50 "Valdivia y su evolución post-terremoto 1960: enfoques,factores y condicionantes". Daniel Espinoza Guzmán, Académico Escuela de Arquitectura U. Austral Antonio Zumelzu Scheel, Académico Escuela de Arquitectura U. Austral

11.50 - 12.10 "La calidad ambiental de las zonas fronterizas de agua en ciudades brasileñas". Livia Mizura, Alice Lima, Lorena Nery, Maria do Carmo Bezerra Universidade de Brasília

12.10 - 12.30 "Gestión del agua en ciudades con escasez hídrica. Bases teóricas". Rubén Castillo Ortiz, académico, Departamento de Arquitectura, U. de La Serena, Alma Ponce Sánchez, académico, Departamento de Arquitectura, U. de La Serena

12.30 - 12.50 "Urbanización del Humedal Rocuant-Andalién en el Área Metropolitana de Concepción: una mirada desde el sujeto". Andrés Torres González, Grupo de estudios Espacio y Territorio.

12.50 - 13.10 "Domesticación, transporte, usos, luchas, contaminación y vivencias en torno al agua: Potrerillos 1918-1959". René Cerda, Magister (c) Universidad de Santiago de Chile

13.10 - 13.30 Preguntas y debate Mesa 3

13.30 - 15.00 Almuerzo

Tarde

MESA 4 / AGUA Y CIUDAD: diseño del waterfront de las ciudades costeras y ribereñas [A]

Lugar: Salón Auditorio Biblioteca Regional, Barrio Histórico Antofagasta

Moderador: Emanuel Gianotti

15.00 - 15.20 "Industria y vivienda. El curso inferior del Biobío como soporte y testimonio del habitar colectivo". Leonel Pérez, Académico del Departamento de Urbanismo U. de Concepción, Pablo Fuentes, Académico Departamento de Diseño y Teoría de la Arquitectura, Universidad del Biobío

15.20 - 15.40 "Borde Costero Resiliente Aprendizaje post-27F para el Norte Grande". Hans Peter Intveen Pérez , Huella Arquitectos, Claudia Angélica Cerda Inostroza, Huella Arquitectos

15.40 - 16.00 "De ciudad mediterránea a metrópolis costera, el caso de La Serena". Alejandro Orellana Mc Bride, académico Escuela de Arquitectura U. La Serena, María Díaz Zamora, académico Escuela de Arquitectura U. La Serena

16.00 - 16.20 "En los inicios del urbanismo: el agua como desafío teórico". Daniel Matus Carrasco, académico departamento de Arquitectura Universidad de Magallanes

16.20 - 16.40 "Hacia la “Región Borde Costero” como propuesta de desarrollo territorial sostenible en Chile". Jorge Inzulza, Departamento de Urbanismo, Universidad de Chile

16.40 - 17.00 "Small Citizens: Exploración urbano-territorial para niños como instrumento de Planificación". Víctor Fernando Torres, Académico Facultad de Arquitectura Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia

17.00 - 17.45 Preguntas y debate Mesa 4

17.45 - 18.15 Café

18.15 - 19.00 Exposición Carla Monforte Ciudad Postal Antofagasta Escuela de Arquitectura UCN

19.00 - 20.30 Coctel en Patio del Agua, Escuela de Arquitectura UCN

 

VIERNES 02 OCTUBRE

Mañana

MESA 5 / AGUA Y CIUDAD: diseño del waterfront de las ciudades costeras y ribereñas [B]

Lugar: Ruinas de Huanchaca, Parque Cultural Ruinas de Huanchaca

Moderador: Jorge Inzulza / Augusto Angelini

09.00 - 09.20 "Plan Maestro Borde Costero Urbano en Antofagasta: Metodología inclusiva". Creo Antofagasta, Fundación Chile

09.20 - 09.40 "Caracterización de nuevos espacios públicos en bordes de agua en la Región del Biobío". Montserrat Delpino, Académico Departamento de Urbanismo, U. de Concepción, María Dolores Muñoz, Académico Departamento de Urbanismo, Universidad de Concepción

09.40 - 10.00 "Desafíos y oportunidades en el diseño urbano de paseos costeros". Mabel Alarcón, Académica Departamento de Urbanismo, U. de Concepción

10.00 - 10.20 "Borde Costero de la Ciudad Antofagasta visto como interfase glocal". María Adriana Gebauer, Universidad de Guadalajara, Jalisco, México

10.20 - 10.40 "Los Caminos del Agua: Arquitectura y paisaje en la construcción del territorio del Alto del Loa". Augusto Angelini, Académico Escuela de Arquitectura UCN

10.40 - 11.30 Preguntas y debate Conclusiones, mesa redonda, moderadores Jorge Inzulza y Augusto Angelini

11.30 - 12.00 Café

12.00 - 13.30 Cátedra Diseño Urbano 2: Conferencia de Carlos Alberto Fernández-Dávila, arquitecto urbanista, Universidad de Lima, Perú, Ruinas de Huanchaca, Parque Cultural Ruinas de Huanchaca

13.30 – 14.00 Preguntas y debate Cátedra Diseño Urbano 2

Tarde 

15.00 - 15.45 Cierre del 5° Encuentro y presentación del 6º Encuentro de Diseño Urbano, Ruinas de Huanchaca «Parque Cultural Ruinas de Huanchaca »

15.45 - 16.00 Premiación muestra trabajos de práctica proyectual

16.00 - 18.00 Visita Muelle Histórico